yd2333云顶电子游戏

产品中心 > 对乙酰氨基酚片 > 对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片

  • yd2333云顶电子游戏游戏(中国)有限公司
用于普通伤风或流行性伤风引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、枢纽痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚片

英文名称:Paracetamol Tablets

汉语拼音:Duiyixian’anjifen Pian

【成       份】本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:玉米淀粉、低取代羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。

【性       状】本品为白色片。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适 应 症】用于普通伤风或流行性伤风引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、枢纽痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规       格】0.5

【用法用量】口服。612岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若连续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得凌驾4次。

【不良反应】1.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。有报道,少少数患者使用对乙酰氨基酚可能泛起致命的、严重的皮肤不良反应。

2.恒久大宗用药会导致肝肾功效异常。过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

【禁       忌】1.严重肝肾功效不全者禁用。

                     2.对本品过敏者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不凌驾3天,用于止痛不凌驾5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.
不可同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗伤风药)。

4.肝肾功效不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

8.本品性状爆发改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不可接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

12.当泛起皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后泛起瘙痒、皮疹,尤其泛起口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。

13.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发明肝生化指标异�;蚍浩鹑矸αΑ⑹秤徽瘛⒀嵊汀⒍裥摹⑸细拐屯础⒛蚧啤⒛炕啤⑵し艋迫镜瓤赡苡敫嗡鹕擞泄氐牧俅蔡逑质�,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大宗不凌驾2克。

14.应尽量制止合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以制止药物过量或导致毒性协同作用。

【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,恒久应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会爆发药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

【贮       藏】密封生存。

【包       装】

PE膜包装。2/袋。 

药用PTP铝箔、PVC硬片泡罩包装,12/板。2×12//盒。

【有 效 期】36个月

【执行标准】《中国药典》2015年版二部

【批准文号】国药准字H21021110


姓名
电话号码
电子邮箱
公司名称
地点
留言*
 
验证码
提交
上一个: 妇科止血灵
下一个: 布洛芬胶囊
网站地图